Bancas de Defesa

TCC 2020


BANCA DE DEFESA DE TCC  (DISSERTAÇÃO)

DIA:  16/03/2020

HORÁRIO: 13h30min.

LOCAL: SALA DE REUNIÃO, BLOCO F – 4º ANDAR  –  CSE

MESTRANDO: JATYR RANZOLIN JUNIOR

TÍTULO:  DIRETRIZES PARA A REALIZAÇÃO DA TRANSFERÊNCIA DE TECNOLOGIA DE PATENTES NÃO ANALISADAS PELO INPI


BANCA DE DEFESA DE TCC  (DISSERTAÇÃO)

DIA:  09/03/2020

HORÁRIO: 18h30min.

LOCAL: SALA DE REUNIÃO, BLOCO F – 4º ANDAR  –  CSE

MESTRANDA: JANICE RODRIGUES MACIEL

TÍTULO: INTERAÇÃO GRANDES EMPRESAS E STARTUPS: OPORTUNIDADES, DESAFIOS E APRENDIZADOS PARA STARTUPS BRASILEIRAS


BANCA DE DEFESA DE TCC  (DISSERTAÇÃO)

DIA:  04/03/2020

HORÁRIO: 18h30min.

LOCAL: SALA DE REUNIÃO, BLOCO F – 4º ANDAR  –  CSE

MESTRANDO: RAFAEL BOAVENTURA

TÍTULO: MODELO CONCEITUAL DE ACELERAÇÃO DE EMPRESAS COM BAIXA E MÉDIA – BAIXA INTENSIDADE TECNOLÓGICA: UMA PROPOSTA PARA A FIESC


BANCA DE DEFESA DE TCC  (DISSERTAÇÃO)

DIA:  28/02/2020

HORÁRIO: 19h00

LOCAL: SALA DE REUNIÃO, BLOCO F – 4º ANDAR  –  CSE

MESTRANDA:  MARIA CAROLINA ZANINI FERREIRA

TÍTULO: DIRETRIZES DE UTILIZAÇÃO DE LICENÇAS DE SOFTWARE LIVRE  E CREATIVE COMMONS


BANCA DE DEFESA DE TCC  (DISSERTAÇÃO)

DIA: 28/02/2020

HORÁRIO: 17h30min.,

LOCAL: SALA DE REUNIÃO, BLOCO F – 4º ANDAR  –  CSE

MESTRANDA: DEISE CAROLINA MACHADO DE SOUZA

TÍTULO: GESTÃO PÚBLICO ORIENTADA PARA CIDADES INTELIGENTES


TCC 2019

BANCA DE DEFESA DE TCC  (DISSERTAÇÃO)

DIA: 12/11/2019

LOCAL: SALA DE REUNIÃO, BLOCO F – 4º ANDAR  –  CSE

MESTRANDO: MARCELO DE MELO SILVA

TÍTULO: REDAÇÃO DE PATENTES BRASILEIRAS: um estudo sobre padrões e estratégias de escrita.


BANCA DE DEFESA DE TCC  (DISSERTAÇÃO)

DIA: 08/11/2019

LOCAL: SALA DE REUNIÃO, BLOCO F – 4º ANDAR  –  CSE

MESTRANDA: ROSSANA ALVES DE OLIVEIRA SIMÃO GOMES

TÍTULO: Mapeamento do Ecossistema de Inovação do Município de São José com Vistas a Orquestração do Ecossistema Local


BANCA DE DEFESA DE TCC  (DISSERTAÇÃO)

DIA:29/10/2019

LOCAL: SALA DE REUNIÃO, BLOCO F – 4º ANDAR  –  CSE

MESTRANDO: UHALA OLIVEIRA GUEDES DA SILVA

TÍTULO: A Exploração dos Ativos Intangíveis em Produtos Audiovisuais Implementados por Tecnologias de Realidade Estendida no Contexto da Indústria Criativa Brasileira


BANCA DE DEFESA DE TCC  (DISSERTAÇÃO)

DIA:  02/09/2019

LOCAL:  SALA DE REUNIÃO, BLOCO F – 4º ANDAR  –  CSE

HORÁRIO:  10h00

MESTRANDO:  LUCIANO BENVENUTI RONCÁLIO

TÍTULO: Proteção da Propriedade Intelectual pelas Empresas na Incubadora CELTA: A Utilização de Métodos Formais e Não-Formais


BANCAS DE DEFESAS DE TCC  (DISSERTAÇÃO)

DIA: 23/03/2019

LOCAL: SALA DOS CONSELHOS DO CSE, BLOCO C – TÉRREO

HORÁRIO: 10:30 hrs

MESTRANDO: Marcelo Silva Cavallazzi

TÍTULO: Tutela dos bens imateriais da Petrobrás Distribuidora SA: uma análise jurisprudencial junto ao Tribunal de Justiça de Santa Catarina.


BANCAS DE DEFESAS DE TCC  (DISSERTAÇÃO)

DIA: 23/03/2019

LOCAL: SALA DOS CONSELHOS DO CSE, BLOCO C – TÉRREO

HORÁRIO: 08:30 hrs

MESTRANDO: Arno Ribeiro Rocha

TÍTULO: Contrafação de marca: análise jurisprudencial do tribunal de justiça do Estado de Santa Catarina


TCC 2018

 

BANCAS DE DEFESAS DE TCC (DISSERTAÇÃO)

DIA: 06/08/2018

LOCAL: SALA DOS CONSELHOS DO CSE, BLOCO C – TÉRREO

HORÁRIO: 19h00

MESTRANDO: ALISSON LUIZ LESSAK

TÍTULO: DESENVOLVIMENTO DE UMA FERRAMENTA DE APOIO À  GESTÃO PARA O POLO DE INOVAÇÃO DO INSTITUTO FEDERAL DE SANTA CATARINA UTILIZANDO BUSINESS INTELLIGENCE


BANCA: PROF. MÁRIO STEINDEL (ORIENTADOR)

PROF.  LUIZ HENRIQUE CASTELAN CARLSON (COORIENTADOR)

PROF. ARAKEN ALVES DE LIMA (MEMBRO PROFNIT)

DR. MÁRIO DE NORONHA NETO (IFSC)


BANCAS DE DEFESAS DE TCC (DISSERTAÇÃO)

DIA:  22/08/2018

LOCAL: SALA DO CONSELHO DEPARTAMENTAL DO CSE, BLOCO C – TÉRREO

HORÁRIO: 19h00

MESTRANDA: DANIELA DE SÁ JACOBINA PIRES

TÍTULO: NÚCLEOS DE INOVAÇÃO TECNOLÓGICA E EMPRESAS: UM MODELO DE INTERAÇÃO POR MEIO DOS AGENTES LOCAIS DE INOVAÇÃO 


BANCA: PROF. IRINEU AFONSO FREY (ORIENTADOR)

PROF.  ROLF HERMANN ERDMANN (COORIENTADOR)

PROF. LUIZ HENRIQUE CASTELAN CARLSON (MEMBRO PROFNIT)

DR.  DORZELI SALETE TRZECIAK ( IEL)


BANCAS DE DEFESAS DE TCC (DISSERTAÇÃO)

DIA: 23/08/2018

LOCAL: SALA DO CONSELHO DEPARTAMENTAL DO CSE, BLOCO C – TÉRREO

HORÁRIO: 19h00

MESTRANDA: CAROLINE CAMARGO BORBA

TÍTULO: CULTURA ORGANIZACIONAL E CAPACIDADE DE INOVAÇÃO COM FOCO EM PROPRIEDADE INTELECTUAL: ESTUDO DE CASO DE DISTRIBUIDORA DE ENERGIA ELÉTRICA DO SUL DO BRASIL


BANCA: PROF. CLARISSA STEFANI TEIXEIRA (ORIENTADORA)

PROF.  ANDRÉA MARISTELA BAUER TAMANINE (COORIENTADORA)

PROF. ROLF HERMANN ERDMANN  (MEMBRO PROFNIT)

DR.  JULIANO ANDERSON PACHECO  ( FIESC)


BANCAS DE DEFESAS DE TCC (DISSERTAÇÃO)

DIA: 24/08/2018

LOCAL: SALA DO CONSELHO DEPARTAMENTAL DO CSE, BLOCO C – TÉRREO

HORÁRIO: 09h00

MESTRANDA: CAMILA FERREIRA NUNES

TÍTULO: MAPEAMENTO DAS EMPRESAS DE NANOTECNOLOGIA EM SANTA CATARINA: RELAÇÃO COM PROPRIEDADE INTELECTUAL, PROSPECÇÃO TECNOLÓGICA E TRANSFERÊNCIA DE TECNOLOGIA


BANCA: PROF.  EDUARDO LUIZ  GASNHAR MOREIRA (ORIENTADOR)

PROF.  PATRÍCIA DE OLIVEIRA ÁREAS  (COORIENTADOR)

PROF. IRINEU AFONSO FREY (MEMBRO PROFNIT)

DR.  BETINA GIEHL ZANETTI RAMOS ( NANOVETORES)


 

 

Bancas de Qualificação Turma 02
Nome do aluno Título Data HORÁRIO Orientador Co-orientador Membro interno Membro externo
Ilson dos Santos  Uma Proposta de Modelo de Gestão Estratégica da Política de Inovação para uma Instituição de Ensino Superior (IES) Multicampi em Multiestados 08/jun 14:00 Mario Steindel Irineu Afonso Frey Eliza Coral
Thiago Giuriatti  Mapa Tecnológico da Nanotecnologia no Setor Brasileiro de Fármacos

 

15/jun 14:00 Eduardo Luiz Gasnhar Moreira Fernando Richartz Betina Giehl Zanetti Ramos Nanovetores
Maria Carolina Zanini Ferreira Diretrizes de Utilização de Licenças de Software Livre e Criative Commons 26/jun 18:30 Clarissa Stefani Teixeira Luiz Henrique Castelan Carlson Angelia Berndt
Mariana Eleutério Ribeiro  Enquadramento da Propriedade Intelectual da UFSC na Escala TRL (Technology Readiness Level): Uma proposta a partir da norma ISO 16290:2013 26/jun 09:00 Irineu Irineu Afonso Frey Paola Azevedo Luiz Henrique Castelan Carlson Juliano Anderson Pacheco
Deise Carolina de Souza  Silva 27/jun 19:00 Clarissa Stefani Teixeira Fernando Richartz Roberto Amaral
Adriana Cardoso da Silva  Avaliação de Propriedade Industrial em Projetos de PD&I 28/jun 19:00 Irineu Afonso Frey Cristiano Binder Fernando Richartz Dorzeli Trzeciak
Ana Paula Colombo  A Gestão de Marcas como Fator Estratégico no Processo de Inovação 29/jun 19:30 Araken Alves de Lim a Patricia de Oliveira Areas Michele Copetti de Almeida
Scheila Pricila Simon Neres  Sistema de Registro Internacional de Marca 29/jun 17:30 Araken Alves de Lima Patricia de Oliveira Areas Michele Copetti de Almeida
Marcelo  de Melo Silva  Redação de Patentes Brasileiras: Um estudo sobre padrões e estratégias de escrita do quadro reivindicatório 02/jul 09:00 Andrea M. B.Tamanine Araken Alves de Lima Celso Luiz Salgueiro Lage
Gabriela Terezinha Luchese  Lei do bem: : O caso de uma indústria nacioanl 05/jul 19:00 Irineu Afonso Frey Mário Steindel Fernando Richartz Luiz Felipe Ferreira
Arno Ribeiro Rocha  CONTRAFAÇÃO DE MARCA: Análise jurisprudencial do Tribunal de Justiça do Estado de Santa Catarina acerca dos critérios de fixação do quantum indenizatório 06/jul 17:30 Patricia de Oliveira Areas Araken Alves de Lima Claudio Eduardo Regis de Figueiredo e Silva
Marcelo Silva Cavallazzi  Boas práticas na proteção dos ativos Intangíveis na Relação entre Petrobras Distribuidora S.A e Postos de Combustíveis 06/jul 19h30 Patricia de Oliveira Areas Araken Alves de Lima Claudio Eduardo Regis de Figueiredo e Silva