Corpo Docente

 Nome  Categoria  Disciplinas E-mail

 

Currículo Lattes
Alex Mussoi Ribeiro Permanente Valoração Sistêmica de Propriedade Intelectual e Transferência de Tecnologia alex.mussoi@ufsc.br  
Alexandre Moraes Ramos Permanente Gestão da Transferência de Tecnologia em Ambientes de Inovação amrrms@gmail.com
Andréa Maristela Bauer Tamanine Colaboradora  Metodologia da Pesquisa Científico-Tecnológica e Inovação atamanine@yahoo.com.br  
Araken Alves de Lima Permanente Conceitos e Aplicações de Propriedade Intelectual araken@inpi.gov.br  
Clarissa Stefani Teixeira  Permanente  Metodologia da Pesquisa Científico-Tecnológica e Inovação. Ambientes de Inovação e suas interações sistêmicas clastefani@gmail.com  
Eduardo Luiz Gasnhar Monteiro  Permanente Conceitos e Aplicações de  Propriedade Intelectual eduardoluiz26@gmail.com  
Fernando Richartz Permanente Indicadores Científicos e Tecnológicos; Empreendedorismo em Setores Tecnológicos; Ambientes de Inovação e suas interações sistêmicas fernando.richartz@ufsc.br
Irineu Afonso Frey  Permanente  Conceitos e Aplicações de Transferência de Tecnologia. Políticas Públicas de Ciência, Tecnologia e Inovação e o Estado Brasileiro. Negociação, Contratos e Formalização de Transferência de Tecnologia irineu.inova@gmail.com
Luiz Henrique Castelan Carlson  Permanente Conceitos e Aplicações de Propriedade Intelectual carlson@unochapeco.edu.br
Mário Steindel  Permanente Seminário de Projeto de Mestrado.  Propriedade Intelectual e suas vertentes em Biotecnologia, Fármacos e Saúde mario.steindel@ufsc.br
Patrícia de Oliveira Areas  Colaboradora  Conceitos e Aplicações de Propriedade Intelectual, Negociação, Contratos e Formalização de Transferência de Tecnologia pareas@hotmail.com
Pablo Felipe Bittencourt  Permanente  Políticas Públicas de Ciência, Tecnologia e Inovação e o Estado Brasileiro pablofelipe.bittencourt@gmail.com